top of page
Поиск
  • Наталья Веденская

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае призвал водителей к снижению скорости

Общемировой тренд повышения пешеходной безопасности «Дороги для жизни» получил широкую поддержку студенчества и специалистов различных ведомств региона.

В столице региона, на оживленном участке федеральной автодороги Чита-Забайкальск, автоинспекторы провели мероприятие по привлечению внимания участников дорожного движения к проблемам аварийности в местах пересечений транспортных и пешеходных потоков.

В акции приняли участие уполномоченный по правам ребенка Иван Катанаев, ветераны ГИБДД, представители Управления дорог «Забайкалье», Центра медицины катастроф, автодружина Читинского политехнического колледжа, «Молодая гвардия» партии «Единая Россия».

Детский омбудсмен напомнил водителям о необходимости заблаговременно снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам, при движении вблизи образовательных организаций, учитывая вероятность внезапного выхода на дорогу несовершеннолетних. Иван Катанаев является участником многих мероприятий, посвященных вопросам безопасности пешеходов, и занимает активную позицию по сохранению жизни и здоровья юных участников дорожного движения.

Единую концепцию «Дороги для жизни» поддержали ветераны Госавтоинспекции и педагоги «Лаборатории безопасности», которые присоединились к акции и провели для водителей ликбез по основным причинам дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Примеры с дистанцией, которую проходит транспортное средство до его полной остановки с момента реагирования водителя на внезапное появление на проезжей части пешеходов, были продемонстрированы на стенде с использованием магнитных макетов и фигур. Автолюбители смогли наглядно убедиться, что если водитель передвигается с превышением скорости, возможность избежать наезда на пешеходов невелика.

О последствиях несоблюдения скоростного режима рассказали специалисты регионального Центра медицины катастроф. Они регулярно оказывают не только медицинскую, но и психологическую помощь пострадавшим в ДТП, и рекомендуют не превышать скорость и не создавать аварийных ситуаций, которые приводят к трагедиям.

На протяжении всей акции активную профилактическую работу с водителями, пешеходами и пассажирами проводили «молодогвардейцы» и студенческая автодружина. Инсталляция «Дорожные знаки» привлекала внимание водителей, а беседы и распространение наглядной агитации повышали информирование граждан о соблюдении правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

Автоинспекторы призвали водителей поддержать единую концепцию «Street for life», ставшую девизом шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, и посредством соблюдения правил дорожного движения внести свой личный вклад в сохранение жизни и здоровья пешеходов.

28 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Итоги НТТМ

bottom of page