top of page
Поиск
  • Наталья Веденская

Торжественное открытие детского технопарка «Кванториум»

16 сентября открылся первый в Чите детский технопарк "Кванториум" на базе Центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края.

В 2018 г. Забайкальский край стал победителем конкурсного отбора национального проекта «Образование» на создание детского технопарка «Кванториум».

В Забайкальском крае будет создана сеть детских технопарков «Кванториум»: - на базе ГУ ДО «Центр детско-юношеского технического творчества Забайкальского края»( модель «Стандарт»), - на базе Читинской детской железной дороги - структурного подразделения Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» (Модель «Мини»).


  • Детский технопарк «Кванториум» по модели «Стандарт»;

  • Площадка общей площадью 1500 квадратных метров оснащенная высокотехнологичным оборудованием;

  • 6 квантумов:

  1. VR/AR – квантум

  2. Промробоквантум

  3. Энерджиквантум

  4. Аэроквантум

  5. IT- квантум

  6. Хайтек

  • Шахматная гостиная и лекторий;

  • 14 амбициозных наставников, прошедших обучение от ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».

Чем же будут заниматься юные инженеры в технопарке "Кванториум"? Квантум дополненной виртуальной реальности позволяет создавать 3D модели и работать с графическими редакторами. IT–квантум помогает разрабатывать различные программные приложения и осваивать такие компетенции, как "интернет вещей". Энерджиквантум поможет ребятам изучить альтернативные источники энергии, постичь основы энергосберегающих систем. В Аэроквантуме юные исследователи получат навыки работы с беспилотными летательными аппаратами. Самое ценное - то, что дети получат опыт работы на высокотехнологичном оборудовании. Это и лазерные станки, ЧП-станки, 3D-принтеры, очки дополненной и виртуальной реальности.



16 сентября открылись двери технопарка для всех желающих , проявить себя в техническом творчестве. Для гостей была проведена экскурсия по обновленному зданию, наставники квантумов демонстрировали новейшее оборудование, каждый желающий получил возможность записаться на занятия по направлениям.

Тёплые слова и нужные пожелания детям и наставникам технопарка "Кванториум" озвучили почётные гости открытия: Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Лиханов Игорь Дмитриевич и Министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Томских Андрей Александрович. А торжественно разрезали ленту Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Гармаевна Ванчикова и выдающиеся ученики Технопарка.75 - Голятин Роман и Богатырёв Матвей - победители и призёры международных соревнований по робототехнике "Робочеленджер" в городе Пекин.




В конце экскурсии каждый гость получил памятный подарок от наставников. Ведь открытие технопарка "Кванториум"- это особый праздник, когда хочется радовать каждого. Это оказался самый настоящий день рождения нового поколения технического творчества.






22 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Итоги НТТМ

bottom of page